Startseite
 
Tabak
» Inzidenz

Alter bei Erstkonsum

Daten zum Alter bei Erstkonsum von Tabak stehen im Rahmen der Studie ESPAD zur Verfügung.

Basierend auf der ESPAD-Studie 2007 zeigt sich, dass das durchschnittliche Alter des Erstkonsums von Tabak bei 15-Jährigen (Jugendliche, die schon einmal Tabak konsumiert haben) bei 12.7 Jahren liegt (Standardabweichung: 1.9), eine Zahl, die weder signifikant zwischen Jungen und Mädchen variiert noch zwischen den verschiedenen Sprachregionen (vgl. Tabelle ESPAD - Einstiegsalter in den Zigarettenkonsum und Durchschnittsalter Erstkonsum bei 15-Jährigen, nach Geschlecht und Sprachregion (2007)). Die Ergebnisse der HBSC-Studie 2006 bestätigen diese Ergebnisse (Tabelle) und deuten auf eine mögliche Verzögerung beim Alter des ersten Tabakkonsums in dem Sinne hin, dass zwischen 2002 und 2006 der Anteil der 11- oder 12-jährigen rauchenden Mädchen und Jungen abgenommen hat. Die Daten bezüglich des Erstkonsums wurden in den HBSC-Befragungen 2010 und 2014 nicht mehr ausgewertet. 

ESPAD - Einstiegsalter in den Zigarettenkonsum und Durchschnittsalter Erstkonsum bei 15-Jährigen, nach Geschlecht und Sprachregion (2007)

Sprachregion
deutschfranzösischitalienischTotal
MännerFrauenTotalMännerFrauenTotalMännerFrauenTotalMännerFrauenTotal
%%%%%%%%%%%%
Alter beim Erstkonsum
(bei 15-Jährigen)
nie38.041.139.539.739.139.437.342.039.938.440.639.5
9 Jahre (oder weniger)8.63.15.96.43.54.95.32.33.77.93.15.5
10 Jahre6.33.95.14.64.24.46.7-3.15.93.74.8
11 Jahre5.05.35.16.03.24.56.73.44.95.34.65.0
12 Jahre9.07.38.211.311.211.36.78.07.49.48.38.9
13 Jahre10.511.911.24.611.98.412.014.813.59.312.110.7
14 Jahre11.814.813.318.115.416.712.014.813.513.215.014.1
15 Jahre10.812.711.79.211.510.413.314.814.110.612.611.6
n (ungewichtet) 907 850 1'757 282 312 594 75 88 163 1'264 1'250 2'514
Durchschnittsalter
beim Erstkonsum
(nur Konsumierende)
Durchschnitt12.413.012.712.612.912.712.613.413.012.413.012.7
SD2.01.71.91.91.71.82.01.51.82.01.71.9
n (ungewichtet) 562 501 1'063 170 190 360 47 51 98 779 742 1'521
Anmerkungen:Eigene Berechnungen basierend auf den ESPAD-Daten 2007.
SD = Standardabweichung; Spaltenprozente.
top

 

www.substitution.ch