Startseite
 
Diese Website wird seit Januar 2020 nicht mehr systematisch aktualisiert. Für aktuelle Informationen zum Thema Sucht in der Schweiz empfehlen wir die Websites Zahlen und Fakten sowie das Schweizer Monitoring-System Sucht und nichtübertragbare Krankheiten (MonAM).
Tabak
» Inzidenz

Alter bei Erstkonsum

Daten zum Alter bei Erstkonsum von Tabak stehen im Rahmen der Studie ESPAD zur Verfügung.

Basierend auf der ESPAD-Studie 2007 zeigt sich, dass das durchschnittliche Alter des Erstkonsums von Tabak bei 15-Jährigen (Jugendliche, die schon einmal Tabak konsumiert haben) bei 12.7 Jahren liegt (Standardabweichung: 1.9), eine Zahl, die weder signifikant zwischen Jungen und Mädchen variiert noch zwischen den verschiedenen Sprachregionen (vgl. Tabelle ESPAD - Einstiegsalter in den Zigarettenkonsum und Durchschnittsalter Erstkonsum bei 15-Jährigen, nach Geschlecht und Sprachregion (2007)). Die Ergebnisse der HBSC-Studie 2006 bestätigen diese Ergebnisse (Tabelle) und deuten auf eine mögliche Verzögerung beim Alter des ersten Tabakkonsums in dem Sinne hin, dass zwischen 2002 und 2006 der Anteil der 11- oder 12-jährigen rauchenden Mädchen und Jungen abgenommen hat. Die Daten bezüglich des Erstkonsums wurden in den HBSC-Befragungen 2010 und 2014 nicht mehr ausgewertet. 

ESPAD - Einstiegsalter in den Zigarettenkonsum und Durchschnittsalter Erstkonsum bei 15-Jährigen, nach Geschlecht und Sprachregion (2007)

Sprachregion
deutschfranzösischitalienischTotal
MännerFrauenTotalMännerFrauenTotalMännerFrauenTotalMännerFrauenTotal
%%%%%%%%%%%%
Alter beim Erstkonsum
(bei 15-Jährigen)
nie38.041.139.539.739.139.437.342.039.938.440.639.5
9 Jahre (oder weniger)8.63.15.96.43.54.95.32.33.77.93.15.5
10 Jahre6.33.95.14.64.24.46.7-3.15.93.74.8
11 Jahre5.05.35.16.03.24.56.73.44.95.34.65.0
12 Jahre9.07.38.211.311.211.36.78.07.49.48.38.9
13 Jahre10.511.911.24.611.98.412.014.813.59.312.110.7
14 Jahre11.814.813.318.115.416.712.014.813.513.215.014.1
15 Jahre10.812.711.79.211.510.413.314.814.110.612.611.6
n (ungewichtet) 907 850 1'757 282 312 594 75 88 163 1'264 1'250 2'514
Durchschnittsalter
beim Erstkonsum
(nur Konsumierende)
Durchschnitt12.413.012.712.612.912.712.613.413.012.413.012.7
SD2.01.71.91.91.71.82.01.51.82.01.71.9
n (ungewichtet) 562 501 1'063 170 190 360 47 51 98 779 742 1'521
Anmerkungen:Eigene Berechnungen basierend auf den ESPAD-Daten 2007.
SD = Standardabweichung; Spaltenprozente.
top

 

www.substitution.ch